TrabalhosGratuitos.com - Trabalhos, Monografias, Artigos, Exames, Resumos de livros, Dissertações
Pesquisar

1ª Lista De Exercícios De Pesquisa Operacional

Por:   •  30/1/2015  •  1.218 Palavras (5 Páginas)  •  2.068 Visualizações

Página 1 de 5

1ª Lista de Exercícios de Pesquisa Operacional

1) A empresa Dalai Lama deseja planejar a produção de incenso. Os incensos requerem dois tipos de recursos: mão de obra e materiais. A empresa fabrica três tipos de incenso, cada qual com diferentes necessidades de mão de obra e materiais, conforme tabela abaixo:

Modelo

A B C

Mão de Obra (horas/unidade) 7 3 6

Materiais ( g/unidade) 4 4 5

Lucro (R$/unidade) 4 2 3

A disponibilidade de materiais é de 200 g/dia. A mão de obra disponível por dia é de 150 h.

Formule um problema de programação linear para determinar quanto deve ser produzido para determinar quanto deve ser produzido de cada tipo de incenso, tal que o lucro seja maximizado.

2) Certa empresa fabrica dois produtos. Sendo P1 e P2. O lucro unitário do produto P1 é de R$1.000,00 e o P2 é de R$1.800,00. A empresa precisa de 20 horas para fabricar uma unidade de P1 e de 30 horas para fabricar uma unidade de P2. O tempo anual de produção disponível para isso é de 1.200 horas. A demanda esperada para cada produto é de 40 unidades anuais de P1 e 30 unidades anuais de P2. Qual o plano de produção para que a empresa maximize o seu lucro nesses itens? Construa o modelo de programação linear para esse caso.

3) A empresa Politoy S/A fabrica soldados e trens de madeira. Cada soldado é vendido a R$ 27,00, e utiliza R$ 10,00 de matéria prima e R$ 14,00 de mão de obra. Duas horas de acabamento e uma hora de carpintaria são demandadas para a produção de um soldado.Cada trem é vendido por R$ 21,00 e utiliza R$9,00 de matéria prima e R$ 10,00 de mão de obra. Uma hora de acabamento e uma hora de carpintaria são demandadas para a produção do trem. A Politoy não tem problemas no fornecimento de matéria primas, mas só pode contar com 100 horas de acabamento e 80 horas de carpintaria. A demanda semanal de trens é limitada, mas no máximo 40 soldados são comprados a cada semana. A Politoy deseja maximizar seus ganhos semanais. Formule um modelo matemático a ser utilizado nessa otimização.

4) Uma rede de depósitos de materiais de construção tem 4 lojas que devem ser abastecidas com 50 m³ (Loja 1), 80 m³ (Loja 2), 40 m³ (Loja 3) e 100 m³ (Loja 4) de areia grossa. Essa areia pode ser carregada em 3 pontos P1, P2 e P3, cujas distâncias estão no quadro ( em Km):

Loja 1 Loja 2 Loja 3 Loja 4

P1 30 20 24 18

P2 12 36 30 24

P3 8 15 25 20

Deseja-se minimizar a distância percorrida. Formule um modelo matemático a ser utilizado nessa otimização.

5) Uma empresa de comida canina produz dois tipos de rações: Skits e Benji. Para a manufatura das rações são utilizados cereais e carne. Sabe-se que:

- a ração Skits utiliza 5 kg de cereais e 1 kg de carne e a ração Benji utiliza 4 kg de carne e 2 kg de cereais;

- o pacote de ração Skits cursta R$ 20,00 e o pacote de ração Benji custa R$ 30,00;

- o kg de carne custa R$ 4,00 e o kg de cereais custa R$ 1,00;

- estão disponíveis por mês 10.000 kg de carne e 30.000 kg de cereais.

Deseja-se saber qual a quantidade de cada ração a produzir de modo a maximizar o lucro.

6) Um vendedor de frutas pode transportar 800 caixas de frutas para sua região de vendas. Ele necessita transportar 200 caixas de laranjas a 20 u.m. de lucro por caixa, pelo menos 100 caixas de pêssegos a 10 u.m. de lucro por caixa, e no máximo 200 caixas de tangerinas a 30 u.m. de lucro por caixa. De que forma deverá ele carregar o caminhão para obter o lucro máximo? Construa o modelo do problema.

7) Para uma boa alimentação o corpo necessita de vitaminas e proteínas. A necessidade mínima de vitaminas é de 32 unidades/ dia e de proteínas é de 36 unidades/dia. Uma pessoa tem disponível carne e ovos para se alimentar. Cada unidade de carne contém 4 unidades de vitaminas e 6 unidades de proteínas. Cada unidade de ovo contém 8 unidades de vitaminas e 6 de proteínas. Qual a quantidade diária de carne e ovos que deve ser consumida para suprir as necessidades de vitaminas e proteínas com o menor custo possível? Cada unidade de carne custa R$ 3,00 e cada unidade de ovo custa R$2,50.Construa o modelo do problema.

8) Uma rede de televisão local tem o seguinte problema: foi descoberto

...

Baixar como (para membros premium)  txt (7.2 Kb)  
Continuar por mais 4 páginas »
Disponível apenas no TrabalhosGratuitos.com