TrabalhosGratuitos.com - Trabalhos, Monografias, Artigos, Exames, Resumos de livros, Dissertações
Pesquisar

CONTABILIDADE CUSTOS

Por:   •  8/6/2013  •  1.906 Palavras (8 Páginas)  •  1.192 Visualizações

Página 1 de 8

Esta atividade é importante para que você aplique conhecimentos a respeito de custos de materiais; possa distinguir materiais diretos e indiretos e pratique cálculos de custos.

Para realizá-la, devem ser seguidos os passos descritos.

PASSOS

Passo 1 (Equipe)

Tomar ciência dos ingredientes que farão parte da montagem dos produtos sugeridos pela Indústria Alimentícia Showdog Ltda., conforme abaixo. São dois produtos derivados da ideia

do lanche estilo hot-dog:

Produto Hot-dog: uma unidade de pão de hot-dog (tipo bisnaga), uma unidade de salsicha de

carne bovina, 40 gramas de molho de tomate pronto, uma unidade de saco plástico para embalagem e, eventualmente, uma caixinha de papelão para transporte.

Produto Hot-chicken: uma unidade de pão de água (tipo francês), uma unidade de salsicha de carne de frango, 50 gramas de molho rose (uma combinação de molho branco e molho de tomate vermelho), uma unidade de saco plástico para embalagem e, eventualmente, uma caixinha de papelão para transporte.

Passo 2 (Equipe)

Executar os lançamentos de compras, com base na lista de matérias-primas e de itens De embalagem descrita abaixo, nas Fichas de Controle de Estoques conforme modelo gravado no link <http://spreadsheets.google.com/ccc?key=0Atr14r4nyLDpdFNKcko3cHBFcWotOGhDZW4

3Q1AxdlE&hl=pt_PT> acesso em: 26 mar. 2013.

Utilizem nestes lançamentos o método

Média Ponderada Fixa. A quantidade requisitada dessas matérias-primas e desses produtos

de embalagem para a produção mensal, se encontra mencionada no arquivo citado no link.

Tabela 1 – Lista de matérias-primas e embalagem

Dia Material Quantidade Valor da Nota Fiscal

1 Pão de hot-dog 1.000 un R$ 500,00

2 Saco plástico 2.000 um R$ 400,00

5. Salsicha de carne bovina 1.500 um R$ 450,00

6. Salsicha de carne de frango 800 um R$ 280,00

7. Pão francês 500 un R$ 225,00

10. Molho de tomate vermelho 50 kg R$ 170,00

12. Molho rose 30 kg R$ 120,00

14. Pão de hot-dog 1.200 un R$ 780,00

15. Caixinha de papelão 1.800 un R$ 270,00

16.

...

Baixar como (para membros premium)  txt (4.5 Kb)  
Continuar por mais 7 páginas »
Disponível apenas no TrabalhosGratuitos.com