A Gestão de Custos
Por: Anapmello • 26/4/2017 • Trabalho acadêmico • 1.133 Palavras (5 Páginas) • 402 Visualizações
[pic 1]
GESTÃO DE CUSTOS
Acadêmicos (a): Alda Ferreira Meneses, Ana Paula Melo, Cleudina Silvino, Loren Castro, Katiúscia Martos.
Professor: Jânio Elias
TRABALHO
A Indústria “Só Sabão S/A.”, produziu em determinado período, 20.000 caixas de sabão em pó e 14.800 litros de sabão líquido, além de 60.000 pedaços de sabão em barra. Para esta produção foram utilizados, respectivamente, 22.000 kg., 12.000 kg. e 19.000 kg. de matéria prima, no valor global de R$. 95.400,00. Sabe-se que para produzir as 20.000 caixas de sabão em pó, gasta-se o dobro do que se gasta para produzir os 14.800 litros de sabão líquido, e que para produzir os 60.000 pedaços de sabão em barra, gasta-se a metade do que se gasta para produzir os 14.800 litros de sabão líquido, de mão-de-obra direta, no valor total de R$. 27.370,00. Os custos indiretos de fabricação foram: supervisão da fábrica – R$. 2.110,00; energia elétrica – R$. 18.400,00; depreciação de máquinas – R$. 19.000,00; outros custos diversos – R$. 26.186,00. Sabe-se também, que são necessários 12 minutos para produzir uma caixa de sabão em pó, 8 minutos para produzir um litro de sabão líquido e 1 minutos para produzir um pedaço de sabão em barra.
Pede-se: (para cada critério de apropriação)
- Construa o quadro analítico dos custos da produção do período.
 - O Custo de Produção do Período, total e unitário, do sabão: em pó, em litro e em barra.
 - Considerando toda produção vendida, demonstre o resultado de cada produto, sabendo-se que o preço de venda unitário foi: sabão em pó R$ 4,99; sabão líquido R$ 3,49; sabão em pedaço R$ 0,99.
 - Verifique o lucro unitário de cada produto.
 - Demonstre a margem de lucro que cada produto apresenta.
 
DADOS:
PRODUTOS  | PRODUÇÃO  | MAT. PRIMA  | M.O.D  | C.I  | 
Sabão em pó Sabão líquido Sabão em barra  | 20.000 14.800 60.000  | 22.000kg 12.000kg 19.000kg  | 2X 1X 0,5X  | Superv. Fábrica-2.110,00 Energia Elétrica -18.400,00 Dep. Máquinas -19.000,00 Diversos -26.186,00  | 
Total R$  | 95.400,00  | 27.370,00  | 65.696,00  | 
Matéria Prima = 22.000,00 + 12.000,00 + 19.000,00 = 53.000,00
95.400,00 / 53.000,00 = 1.80
P – 1,80 * 22.000,00 = 39.600,00
L – 1,80* 12.000,00 = 21.600,00
B– 1,80* 19.000,00 = 34.200,00
Mão-de-obra direta = 2X + 1X + 0,5X = 27.370,00
3,5X = 27.370,00
X= 27.370,00 / 3,5
X = 7.820,00
P = 7.820,00 * 2 = 15.640,00
L = 7.820,00 * 1 = 7.820,00
B = 7.820,00 / 2 = 3.910,00
QUADRO ANÁLITICO DA PRODUÇÃO  | |||||
DIRETOS  | INDIRETOS  | TOTAL  | |||
P  | L  | B  | |||
Matéria Prima  | 39.600  | 21.600  | 34.200  | -  | 95.400  | 
Mão de Obra direta  | 15.640  | 7.820  | 3.910  | -  | 27.370  | 
Supervição da Fábrica  | -  | -  | -  | 2.110,00  | 2.110  | 
Energia Elétrica  | -  | -  | -  | 18.400,00  | 18.400,00  | 
Depreciação  | -  | -  | -  | 19.000,00  | 19.000,00  | 
Outros  | -  | -  | -  | 26.186,00  | 26.186,00  | 
Total  | 55.240  | 29.420  | 38.110  | 65.696  | 188.466  | 
I – Base: Horas gastas na produção
P= 20.000 *12 = 240.000min / 60 = 4.000hs
L= 14.800 * 8 = 118.400min / 60 = 1.973,333333
B = 60.000 * 1= 60.000min / 60 = 1.000
Total = 6.973,333333hs
Fator: 65.696,00 / 6.973,333333 = 9,421032505
9,421032505 * 4.000 = 37.684,13
9,421032505 * 1.973,333333 = 18.590,84
9,421032505 * 1.000 = 9.421,03
CUSTOS DIRETOS  | CUSTOS INDIRETOS  | CPP/T  | CPP/U  | |
P  | 55.240,00  | 37.684,13  | 92.924,13  | 4,64  | 
L  | 29.420,00  | 18.590,84  | 48.010,84  | 3,24  | 
B  | 38.110,00  | 9.421,03  | 47.531,03  | 0,79  | 
TOTAL  | 122.770,00  | 65.696,00  | 188.466,00  | -  | 
...