TrabalhosGratuitos.com - Trabalhos, Monografias, Artigos, Exames, Resumos de livros, Dissertações
Pesquisar

Raciocinio lógico

Artigos Científicos: Raciocinio lógico. Pesquise 860.000+ trabalhos acadêmicos

Por:   •  4/10/2013  •  222 Palavras (1 Páginas)  •  422 Visualizações

EXERCÍCIO: Quatro amigos vão ao rodeio em Barretos e um

deles entra sem pagar ingresso. Um fiscal do evento quer saber

quem foi o penetra: Eu não fui, diz o Augusto. Foi o Chicão, diz o

Leonardo. Foi o Leonardo, diz o Rafael. Rafael não tem razão, diz

o Chicão. Sabendo que só um deles mentiu. Quem não pagou a

entrada?

a) Leonardo

b) Chicão

c) Rafael

d) Augusto

e) n.d.a

Resolução comentada do exercício

Para simplificar este exercício será válido considerar a seguinte

afirmação: “Somente um dos amigos mentiu”. Através de um

raciocínio lógico podemos descobrir quem é o amigo mentiroso.

Bom, para iniciar, nossa explicação será necessário confrontar

a opinião dos amigos Chicão e Rafael. Após ter lido o texto do

exercício, tente notar que:

Se o Rafael diz a verdade, pode-se afirmar que foi o Leonardo

que entrou sem pagar!

Se o Chicão diz a verdade, pode-se afirmar que o Rafael está

mentindo!

A opinião dos dois amigos se contradizem! Sendo assim, será

fácil compreender que somente pode haver 01 mentiroso: Chicão

ou Renato. Já que Chicão nega que a opinião de Rafael seja

verdadeira.

Neste problema somente pode haver um mentiroso e por isso, a

única alternativa restante seria acreditar que o Rafael é o único

mentiroso nesta história. Já que em todas outras possibilidades,

temos a ocorrência de mais de 01 pessoa mentindo. Portanto

Chicão fala a verdade, Augusto fala a verdade, Leonardo fala a

verdade e somente o Rafael mente.

A resposta correta é a letra “C”.

...

Disponível apenas no TrabalhosGratuitos.com