Trabalho topografia 2
Por: Diego Teles • 25/5/2015 • Trabalho acadêmico • 438 Palavras (2 Páginas) • 465 Visualizações
Nivelamento
PONTO  | RÉ (m)  | VANTE (m)  | ALT. INST (m)  | COTA (m)  | 
1  | 1,47  | 
  | 101,47  | 100  | 
2  | 
  | 1,52  | 
  | 100  | 
3  | 0,07  | 1,29  | 100,25  | 100,18  | 
4  | 
  | 1,83  | 
  | 98,42  | 
5  | 
  | 2,23  | 
  | 98,02  | 
6  | 1,40  | 3,90  | 97,75  | 96,35  | 
7  | 
  | 1,43  | 
  | 96,32  | 
8  | 
  | 1,19  | 
  | 96,56  | 
d(12) = 18,99 m
d(23) = 29,90 m
d(34) = 3,90 m
d(45) = 12,17 m
d(56) = 4,00 m
d(67) = 12,20 m
d(78) = 15,70 m
Cálculos
Ai = C1 + Ré1 = 100 + 1,47 = 101,47 m
C2 = Ai – V2 = 101,47 – 1,52 = 100 m
C3 = Ai – V3 = 101,47 – 1,29 = 100,18 m
Ai2 = C3 + Ré3 = 100,18 + 0,07 = 100,25 m
C4 = Ai2 – V4 = 100,25 – 1,83 = 98,42 m
C5 = Ai2 – V5 = 100,25 – 2,23 = 98,02 m
C6 = Ai2 – V6 = 100,25 – 3,90 = 96,35 m
Ai3 = C6 + Ré6 = 96,35 + 1,40 = 97,75 m
C7 = Ai3 – V7 = 97,75 – 1,43 = 96,32 m
C8 = Ai3 – V8 = 97,75 – 1,19 = 96,56 m
Contra-nivelamento
PONTO  | RÉ (m)  | VANTE (m)  | ALT. INST (m)  | COTA (m)  | 
8  | 1,18  | 
  | 97,73  | 96,56  | 
7  | 
  | 1,42  | 
  | 96,32  | 
6  | 3,90  | 1,39  | 100,24  | 96,35  | 
5  | 
  | 2,24  | 
  | 98,01  | 
4  | 
  | 1,82  | 
  | 98,43  | 
3  | 1,30  | 0,07  | 101,48  | 100,18  | 
2  | 
  | 1,53  | 
  | 99,95  | 
1  | 
  | 1,47  | 
  | 100,01  | 
d(87) = 15,70 m
d(76) = 12,20 m
d(65) = 4,00 m
d(54) = 12,17 m
d(43) = 3,90 m
d(32) = 29,90 m
d(21) = 18,99 m
Cálculos
Ai = C8 + Ré8 = 96,56 + 1,18 = 97,74 m
C7 = Ai – V7 = 97,74 – 1,42 = 96,32 m
...