TrabalhosGratuitos.com - Trabalhos, Monografias, Artigos, Exames, Resumos de livros, Dissertações
Pesquisar

Matematica Tecnologia de recursos humanos

Seminário: Matematica Tecnologia de recursos humanos. Pesquise 791.000+ trabalhos acadêmicos

Por:   •  20/3/2014  •  Seminário  •  651 Palavras (3 Páginas)  •  243 Visualizações

Página 1 de 3

Universidade Anhanguera

Centro de Educação a Distância

ATPS – Matemática

Disciplina: Matemática

Professor: André Wander da Silva

Tecnologia em Recursos Humanos

Campinas/SP 2013

ATPS – Etapa 1

a) C(q)=3q+60

C(0)=3.0+60

C(0)=60 unidades

C(5)=3.5+60

C(5)=75 unidades

C(10)=3.10+60

C(10)=90 unidades

C(15)=3.15+60

C(15)=105 unidades

C(20)=3.20+60

C(20)=120 unidades

b) Gráfico da função C(q)=3q+60

c) Mesmo sem produzir a empresa tem um custo de 60 unidades.

d) A função é crescente pois conforme a produção aumenta o consumo de insumo também aumenta.

e) Não, pois a variável dependente não é limitada por nenhum termo da função.

ATPS – Etapa 2

E=t²-8t+210

t(0) E=0²-(8.0)+210

E=0-0+210= 210Kwh

t(1) E=1²-(8.1)+210

E=1-8+210= 207Kwh

t(2) E=2²-(8.2)+210

E=4-16+210= 198Kwh

t(3) E=3²-(8.3)+210

E=9-24+210= 195Kwh

t(4) E=4²-(8.4)+210

E=16-32+210= 194Kwh

t(5) E=5²-(8.5)+210

E=25-40+210= 195Kwh

t(6) E=6²-(8.6)+210

E=36-48+210= 198Kwh

t(7) E=7²-(8.7)+210

E=49-56+210= 203Kwh

t(8) E=8²-(8.8)+210

E=64-64+210= 210Kwh

t(9) E=9²-(8.9)+210

E=81-72+210= 219Kwh

t(10) E=10²-(8.10)+210

E=100-80+210= 230Kwh

t(11) E=11²-(8.11)+210

E=121-88+210= 243Kwh

t 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Mês jan fev mar abr mai jun jul ago set out nov dez

Kwh 210 203 198 195 194 195 198 203 210 219 230 243

a) Abril e Junho.

b) Emédia=(210+203+198+195+194+195+198+203+210+219+230+243) / 12

Emédia=208,16 Kwh

c) Gráfico de consumo

d) Dezembro 243Kwh

e) Maio 194Kwh

ATPS – Etapa 3

Q(t)=250.(0,6) ͭ

a) Q(0)=250.(0,6) ͦ

Q(0)=250.1= 250mg

b) Taxa de 0,6 ao dia.

c) Q(3)=250.(0,6)³

Q(3)=250.0,216= 54mg

d) Q(0)=250.(0,6) ͦ= 250mg

Q(1)=250.(0,6)¹ = 150mg

Q(2)=250.(0,6)² = 90mg

Q(3)=250.(0,6)³ = 54mg

Q(4)=250.(0,6)⁴ = 32,4mg

Q(5)=250.(0,6)⁵ = 19,44mg

Q(6)=250.(0,6)⁶ = 11,66mg

Q(7)=250.(0,6)⁷ = 6,99mg

Q(8)=250.(0,6)⁸ = 4,19mg

Q(9)=250.(0,6)⁹ = 2,51mg

Q(10)=250.(0,6)¹⁰ = 1,51 mg

Q(11)=250.(0,6)¹¹ = 0,90mg

Q(12)=250.(0,6)¹² = 0,54mg

Q(13)=250.(0,6)¹³ = 0,32mg

Q(14)=250.(0,6)¹⁴ = 0,19mg

Q(15)=250.(0,6)¹⁵ = 0,11mg

Q(16)=250.(0,6)¹⁶ = 0,07mg

Q(17)=250.(0,6)¹⁷ = 0,04mg

Q(18)=250.(0,6)¹⁸ = 0,02mg

Q(19)=250.(0,6)¹⁹ = 0,01mg

Q(20)=250.(0,6)²⁰ = 0,00mg

...

Baixar como (para membros premium)  txt (5.8 Kb)  
Continuar por mais 2 páginas »
Disponível apenas no TrabalhosGratuitos.com