TrabalhosGratuitos.com - Trabalhos, Monografias, Artigos, Exames, Resumos de livros, Dissertações
Pesquisar

Análise do Estudo caso e gráfico

Por:   •  20/5/2015  •  Trabalho acadêmico  •  674 Palavras (3 Páginas)  •  250 Visualizações

Página 1 de 3

ETAPA 1

Passo 01 – Concluído–Análise do estudo caso e gráfico

Figura 1

[pic 1]                         Fonte: http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/medio/funcoes/funcoes.htm. Acesso em 01 maio 2013.

Passo 02 

1 – Definir quais são as variáveis dependentes e independentes nesse contexto. Em seguida, calcular a receita que será produzida na venda de todo o grão armazenado no 22º dia útil.
Resolução:
Analisando o gráfico, concluímos  que a variável dependente é o preço e a independente é os dias úteis.

R = Receita
P = preço
Q = quantidade. de sacas de 60 kg

R = P x Q
R = 15 x 27.000
R=405.000
A receita que foi produzida no 22º dia útil, com a venda de todo o grão armazenado é de
R$ 405.000,00


2 – Definir os intervalos de aumento e diminuição do preço da saca em relação ao tempo (intervalos crescentes e decrescentes) e relacionar com o conceito de demanda (lei da oferta e procura)
Resolução:

Os intervalos de aumento são:
1º ao 2º dia = R$2,00; 4º ao 5º dia = R$2,00; 7º ao 10º dia = R$3,00; 11º ao 12º dia = R$6,00; 13º ao 14º dia = R$2,00; 15ª ao 16º dia = R$ 1,00; 17º ao 18º dia = R$2,00; 20ª ao 21º dia = R$1,00.
Os intervalos de diminuição são:
2ºao 4º dia = R$3,00; 5º ao 7º dia = R$2,00; 10º ao 11º dia = R$3,00; 12º ao 13º dia = R$3,00; 14º ao 15º dia = R$2,00; 16º ao 17º dia = R$2,00; 18º ao 20º dia = R$3,00; 21º ao 22º dia = R$1,00.
Podemos perceber que o preço permaneceu estável na maior parte dos dias, mas teve um aumento significativo no 12º dia. Podemos atribuir esse aumento a grande procura. Já nos dias em que o preço atingiu seu menor valor (4º, 7º e 11º dia) há provavelmente uma baixa procura.

Passo 03

Definir os dias, para o intervalo dado no gráfico, em que esta função-preço está limitada superiormente e inferiormente. Calcular a diferença entre quanto à empresa teria recebido (receita), em R$, no limite superior e inferior, ao vender todo o grão que se encontra armazenado.
Resolução:
A função-preço está limitada superiormente no 12º dia útil, com valor de R$ 20,00.
A função-preço está limitada inferiormente nos 4º, 7º e 11º dia útil.
R = 20 x 27.000 R = 14 x 27.000 540.000
R = 540.000 R= 378.000 - 388.000
162.000

A diferença é de R$ 162.000.

ETAPA 2

PASSOS

Passo 1 (Equipe)

Determinar a função correspondente a cada plano sabendo que o gasto total de cada plano é dado em função do número de consultas n dentro do período pré–estabelecido.

Plano A: 20x + 140 = 0

Plano B: 25x+ 110 = 0

Passo 2

Definir em qual situação o plano A é mais econômico e em qual situação o plano B é mais

econômico.

110 + 25 = 140 + 20

25 – 20 = 140 – 110

5 = 30

Plano A: 20 × 6 + 140 =

= 120 + 140= 260

Plano B: 25 × 6 + 110 = 150 + 110= 260

O plano A será mais econômico, quando o número de consultas for maior que 6

...

Baixar como (para membros premium)  txt (3.9 Kb)   pdf (131.1 Kb)   docx (28.9 Kb)  
Continuar por mais 2 páginas »
Disponível apenas no TrabalhosGratuitos.com